南奈良総合医療センター

文字の大きさ

  • 標準
  • 拡大

背景の色

南和広域医療 企業団

診療担当表

更新年月日:平成30年11月1日
診察受付時間:8時30分~11時30分(午後は予約診察になります)
※都合により変更になることがあります。

内科

室名 時間帯別
1診 午前
初診、予約外
初診担当医 初診担当医 初診担当医 初診担当医 初診担当医
午後          
2診 午前 田村 緑(呼吸器) 守川 義信
(循環器)
岡村 昭彦
(循環器)
井澤 鉄之
(内科)
守川 義信
(循環器)
午後 井澤 鉄之
(内科)
14時30分~
  岡村 昭彦
(循環器)
井澤 鉄之
(内科)
守川 義信
(循環器)
3診 午前 榎本 壮秀
(消化器)
松本 昌美
(消化器)
沢井 正佳
(消化器)
小泉 有利
(消化器)
堀内 葉月
(消化器)
午後 榎本 壮秀
(消化器)
松本 昌美
(消化器)
沢井 正佳
(消化器)
小泉 有利
(消化器)
堀内 葉月
(消化器)
4診 午前 藤木 健吾
(糖尿病)
川野 貴弘
(糖尿病)
藤木 健吾
(糖尿病)
上島 純子
(糖尿病)
10時30分~
菱矢 直邦
(感染症)
午後 川野 貴弘
(糖尿病)
川野 貴弘
(糖尿病)
藤木 健吾
(糖尿病)
上島 純子
(糖尿病)
池上 春香
(総合内科)
5診 午前 川野 貴弘
(偶数週/健診後精査)
鈴木 淳也
(消化器)
榑松 由佳子
(内分泌)
高見 昌義
(消化器)
榑松 由佳子
(内分泌)
午後 中本 順
(総合内科)
  榑松 由佳子
(内分泌)
  柴田 浩気(総合内科)
6診 午前 澤 信宏
(総合内科)
明石 陽介
(総合内科)
中山 進
(総合内科)
岡村 昭彦
(循環器)
中村 達
(総合内科)
午後 もの忘れ・
認知症外来
明石 陽介
(総合内科)
  田口 浩之
(総合内科)
中村 達
(総合内科)
7診 午前 宇野 健司
(感染症)
甲斐 吉郎
(呼吸器)
天野 雅之
(総合内科)
甲斐 吉郎
(呼吸器)
松田 昌之
(呼吸器)
午後 宇野 健司
(感染症)
甲斐 吉郎
(呼吸器)
    松田 昌之
(呼吸器)
8診 午前   鮫島 謙一
(腎臓)
     
午後   鮫島 謙一
(腎臓)
     

神経内科

時間帯別
午前 小原 啓弥
(一般)
小原 啓弥
(一般)
【てんかん】
小原 啓弥
(一般)
【てんかん】
山田 七海
(一般)
小原 啓弥
(一般)
午後          

小児科

室名 時間帯別
1診 午前
(9:00~11:30)
大前 隆志 矢追 博章 西川 有希 寺田 茂紀 大前 隆志
2診 寺田 茂紀 寺田 茂紀 寺田 茂紀 矢追 博章 西川 有希
1診 午後(予約診)
(14:00~16:00)
西川 有希 矢追 博章 西川 有希 矢追 博章 寺田 茂紀
予防接種 矢追 博章       西川 有希
インフルエンザワクチン     担当医 担当医  
1診 夕診(要電話)
(17:00~18:30)
矢追 博章 西川 有希 矢追 博章 西川 有希 寺田 茂紀

精神科

室名 時間帯別
1診 午前       小森 崇史  
午後          
2診 午前       高田 涼平  
午後          

外科(消化器・総合)

室名 時間帯別
1診 午前 田仲 徹行
【食道・胃】
植田 剛
【大腸】
吉村 淳
【肝・胆・膵】
植田 剛
【大腸】
吉村 淳
【一般外科・乳腺】
午後        
2診 午前 定光 ともみ
【一般外科】
田仲 徹行
【食道・胃】
横山 貴司
【一般外科・肝・胆・膵】
定光 ともみ
【一般外科】
横山 貴司
【一般外科・肝・胆・膵】
午後       小野 由利加
【緩和ケア外来】
 
3診 午前   吉村 淳
【一般外科・乳腺】
     
午後          

皮膚科(形成外科)

室名 時間帯別
1診 午前 岡崎 愛子 岡崎 愛子 岡崎 愛子 松本 優香 岡崎 愛子
午後          
2診 午前 宮下 和也 山本 祥子 山本 祥子 山本 祥子 光井 康博
午後     形成外科 宮田 梨世   形成外科 桑原 理充
第2・4金曜日のみ

脳神経外科

室名 時間帯別
1診 午前 枡井 勝也 浅田 喜代一 枡井 勝也 石田 泰史 浅田 喜代一
午後          
2診 午前 石田 泰史
【脳ドック】
砂田 拡      
午後          

歯科口腔外科

時間帯別
午前 前田 雅彦
(予約のみ)
前田 雅彦
(初診)
前田 雅彦
(予約のみ)
前田 雅彦
(初診)
前田 雅彦(予約のみ)
柳生 貴裕(初診)
午後   前田 雅彦
(予約のみ)
前田 雅彦
(予約のみ)
前田 雅彦
(予約のみ)
柳生 貴裕
(予約のみ)

整形外科

室名 時間帯別
1診 午前 小畠 康宣
【手・リウマチ・小児】
富和 清訓
【足・スポーツ】
門野 邦彦
【足・下肢救済・骨粗鬆症】
中野 健一
【重傷外傷・マイクロ】
西川 勝也
【関節外科】
午後          
2診 午前 江川 琢也
【肩】
      仲西 康顕
【手・肘・神経】
午後     藤本 隆
【隔週第2・4:膠原病内科】
東 由貴
【整形外科一般】
 
3診 午前          
午後 森本 安彦
【脊椎】
       
4診 午前 初診担当医 初診担当医 初診担当医 初診担当医 初診担当医
午後          

耳鼻咽喉科

室名 時間帯別
1診 午前 米山 恵嗣 阪上 雅治 米山 恵嗣 米山 恵嗣 西村 忠己
午後          
2診 午前 金澤 成典    米山 恵嗣
(予約のみ)
金澤 成典 伊藤 妙子 米山 恵嗣
(予約のみ) 
午後          

眼科

室名 時間帯別
1診 午前 宮田 季美恵 水澤 裕太郎 水澤 裕太郎 水澤 裕太郎 水澤 裕太郎
午後          
2診 午前   後岡 克典 眼科担当医 宮田 季美恵 眼科担当医
午後          

泌尿器科

室名 時間帯別
1診 午前 吉井 将人
(予約のみ)
山本 広明
(予約のみ)
吉井 将人
(予約のみ)
山本 広明
(予約のみ)
吉井 将人
(予約のみ)
午後          
2診 午前 山本 広明
(初診)
吉井 将人
(初診)
山本 広明
(初診)
吉井 将人
(初診)
山本 広明
(初診)
午後          

産婦人科

時間帯別
午前 春田 祥治 春田 祥治
【産科】
春田 祥治 吉元 千陽 春田 祥治
【産科】
午後
13:00~14:00
春田 祥治
【骨盤臓器脱】
  春田 祥治
【骨盤臓器脱】
   

放射線科

室名 時間帯別
1診 午前 阪口 浩/北辻 航 阪口 浩/北辻 航 阪口 浩/北辻 航 阪口 浩/北辻 航 阪口 浩/北辻 航
午後

診療受付時間

受付時間
午前8時30分~午前11時30分
(診察は午前9時から)
休診日
土曜日、日曜日、祝日
国民の休日および年末年始